<sub id="lz9dx"></sub>

      特種養殖網

      畜牧堂-養殖服務網

      公眾號

      快手

      養豬 養牛 養羊 養雞 養鴨 養鵝 特種養殖 飼料 視頻課程 交易信息 快速問病 養殖論壇
      當前所在 :   畜牧堂 > 特種養殖網 > 

      養驢的利潤與成本計算方法

      畜牧堂小編
      收藏本文
      發布時間:2020-11-03

        要想養驢賺錢一定要了解養驢的利潤與成本驢價格行情,計算方法就是:(出售價格)減去(引進肉驢仔費用和飼料費用)就等于養一頭肉驢的利潤。

        一:肉驢出售價格

        出售價格也就是出欄時肉驢的價格,我們以每頭肉驢養殖8-10個月達到600斤為例計算(一般的德州肉驢出欄體重都是600-700斤)。目前膘情好的肉驢每斤價格在16-17元,我們按照低價格計算每斤16元,600斤肉驢可以出售9600元。

        一頭肉驢養殖成本:

        一頭肉驢養殖10個月,每天5.36元,養殖10個月300天,需要費用1608元(所有飼料費用)。

        注:(一般肉驢養殖要8-10個月,我們以長時間10個月的成本計算,還包含人工費,水電費,治療費,因各工時費不同,大家可根據當地價格適當加些,100頭肉驢大約需要2個工人)

        從以上計算分析我們可以看出養驢利潤的計算方法,去掉各種費用每頭驢的順利潤能在3000-4000元之間,可見養驢利潤是可觀的。

        二、肉驢成本計算

        肉驢養殖成本主要包括購買肉驢仔費用、購買飼料費用。

        1、購買肉驢仔費用

        引進肉驢仔費用,選擇優質肉驢品種,比如:肉驢仔、德州驢仔、烏頭驢仔,三粉驢仔,6個月260斤以上肉驢仔按照4000元計算。

        2、飼料費用:

        飼料費用分為粗飼料費用和細飼料費用。

        (1)粗飼料費用:

        肉驢可以使用的粗飼料有:玉米秸稈,小麥秸稈,花生秸稈,地瓜秸稈,稻草,雜草等等。

        粗草每斤收購價格按照0.2元計算,10斤需要2元(每頭肉驢每天需要粗飼料費用)。

        (2)細飼料費用:

        肉驢可以使用的細飼料主要有:玉米面,麩皮,豆粕,棉餅,菜籽餅,骨粉,小蘇打,食鹽,預混料等。

        建議精飼料配方:玉米52%麩皮16%豆粕25%小蘇打1%食鹽1%預混料5%。

        以上配方原料價格(玉米面價格1.0元每市斤,麩皮價格0.8元每市斤,豆粕價格1.7元每市斤,小蘇打0.8元,食鹽1.5元每市斤,預混料2.8元每市斤)。

             每斤混合細飼料按照以上配方配制下來每斤合人民幣1.2元。

        每斤混合細飼料按照1.2元計算,2.8斤需要3.36元(每頭肉驢每天需要細飼料費用)。

        每頭肉驢每天需要多少飼料:2.8斤細飼料,10斤粗飼料。

        每頭肉驢每天需要多少錢:3.36元細飼料,2元粗飼料,共計:5.36元(每頭每天費用)。

        以上數據均是理想狀態,如果你想要賺錢的話,一定要多多了解市場需求,養驢的利潤與成本驢價格行情就為大家介紹到這里。


      評論區
      登錄后參與評論
      您可能感興趣的文章

      肉驢繁殖技術

      畜牧堂小編
      |
      2021-03-03

      肉驢養殖風險

      畜牧堂小編
      |
      2021-02-26

      驢的飼養管理注意什么

      畜牧堂小編
      |
      2021-02-26
      快速問病
      109名畜牧執業獸醫師在線回復
      熱點推薦
      熱門標簽
      精彩推薦
      友情鏈接
      養殖技術
      下載APP驚喜不斷
      行業微信群
      畜牧養殖群 281
      畜牧養雞群 311
      畜牧養牛群 252
      畜牧養豬群 333
      畜牧養羊群 301
      畜牧養鴨群 291
      畜牧養鵝群 321
      微信掃碼立即進群
      服務熱線
      400-616-0558
      +1
      少妇夜夜尖叫高潮

      <sub id="lz9dx"></sub>